МУЗЕИ РОССИИКУЛЬТУРА РОССИИ

Быковский Михаил Дормидонтович
Годы жизни: 1801г. - 1885г.
архитектор

Сайты по теме
Архитектура России
Великие зодчие
Русская Утопия: депозитарий
Храмы Москвы
Исторический Петербург

В том же виде искусств
Кокоринов Александр Филиппович
Фельтен Георг Фридрих
Баженов Василий Иванович
Казаков Матвей Федорович
Старов Иван Егорович

Современники
Гоголь Николай Васильевич
Даргомыжский Александр Сергеевич
Лермонтов Михаил Юрьевич
Федотов Павел Андреевич
Тургенев Иван Сергеевич

В той же профессии
Чевакинский Савва Иванович
Ринальди Антонио
Кокоринов Александр Филиппович
Фельтен Георг Фридрих
Баженов Василий Иванович


Произведение
Бокал
Бокал "Бегство Наполеона за Неман".


Персоналия
Баженов Василий Иванович
Баженов Василий Иванович


Искать то же на:
Yandex
Rambler
Google





 

Родился в Москве в семье столяра. В 1816 г. отдан в учение к Д. Жилярди. Участвовал во всех его постройках. По рекомендации Жилярди был допущен к соисканию звания академика, получил его в 1830 г. С 1828 г. работал в Московском архитектурном училище, с 1836 г.—его директор. В 1834 г. назначается чиновником особых поручений при московском генерал-губернаторе и становится фактически главным архитектором Москвы, сменив О. И. Бове. В 1838—1839 гг. ездил за границу. Один из основателей художественного класса, преобразованного затем в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Основатель и первый председатель (1867—1869 гг.) Московского архитектурного общества. В 1880 г. отошел от проектной и общественной деятельности. Умер в Москве.
    Обладая скромным талантом. Быковский был страстным и последовательным реформатором в архитектуре. Видя, что классицизм изжил себя, стремился к созданию нового стиля, призывая к использованию архитектурного наследия всех времен и народов, способствуя тем самым распространению эклектики.
    Основные работы: усадьба Марфино под Москвой; в Москве Голицынский пассаж, здание Московской биржи (не существует), дома Лорис-Меликова в Милютинском пер. и гр. Шереметева на Воздвиженке, Горихвостовский и Хамовнический странноприимные дома, церковь Троицы на Покровке, Ивановский монастырь, колокольни Страстного и Никольского монастырей; дом Вонлярлярских в Санкт-Петербурге у Николаевского моста.

История русской архитектуры. Спб., Стройиздат Спб., 1994. С.566









 



  (c) портал "Культура России"